সাভার উপজেলায় ইটভাটা ভাঙ্গার প্রতিবাদে মানববন্ধন

বিশেষ প্রতিনিধি: বিশেষ প্রতিনিধি: সাভারে ইটভাটা ভাঙ্গার প্রতিবাদে ইটভাটার মালিক ও শ্রমিকরা বিক্ষোভ শেষে মানববন্ধন করেছে।

আজ  রবিবার (৯ মার্চ ) সকাল ১o ঘটিকায় ঢাকা জেলার সাভার উপজেলায় ঢাকা আরিচা মহাসড়কে মানববন্ধন করে ইট প্রস্তুকারক মালিক সমিতি সাভার উপজেলা শাখার মালিক ও শ্রমিকরা । পরে তারা উপজেলা ইউএনওর কাছে স্মারকলিপি জমা দেন  ।

ইটভাটার মালিকরা বলেন, ইটভাটার লাইসেন্স, পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র, জেলা প্রশাসকের লাইসেন্স, কলকারখানার লাইসেন্স সহ সবই আছে- তবে নেই রিনিউ !
সরকার নির্ধারিত বাৎসরিক রিনিউ ফি দিতে আবেদন করে, সংশ্লিষ্ট দপ্তরের রিসিভ করা সিলমোহর যুক্ত কপি অনেকের কাছে থাকা সত্বেও রাজস্ব সার্কেল রাজস্ব নেওয়ার পরও কেন তাদের ইটভাটা ভাঙ্গা হচ্ছে প্রশ্ন রাখেন বক্তারা।

জানা যায়, স্থানীয় অনেক ইট ভাটার মালিকের কাছে উপজেলা পরিষদের পক্ষ থেকে নেয়া হয়েছে উচ্চমানের উৎকোচ। সকল কাগজপত্র রিভিউ করে দেওয়া হবে। ভাঙ্গবে না কোন ইটভাটা । তারপরেও হঠাৎ করে কোন প্রকার নোটিশ ছাড়াই ইটভাটা ভাঙছে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ! কোটি কোটি টাকার ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন ইটভাটার মালিক আর হাজার হাজার শ্রমিক হারাচ্ছেন কাজ ।

অসহায় ইট ভাটার মালিকগণ অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টার দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেছেন – সরকারি বিধি মোতাবেক সকল প্রকার ট্যাক্স/ফি পরিশোধ করে লাইসেন্স রিনিউ করতে চায় তারা, সেটা সরকার নির্ধারিত যে পরিমাণ টাকাই হোক না কেন ! স্বৈরাচার, ফ্যাস্টিস পালিয়ে গেলেও পালিয়ে যায়নি দুর্নীতি, বন্ধ হয়নি ঘুষ ! পদে পদে দিতে হচ্ছে টাকা আর নিতে হচ্ছে গ্লানি, শ্রমিক হারাচ্ছে কাজ ।

সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে জমাকৃত আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সরকারি বিধি মোতাবেক সকল প্রকার লাইসেন্স রিনিউ করার ব্যবস্থা গ্রহণ করার আবেদন করেছেন ইটভাটার মালিকগণ ।

 

আইএনবি নিউজ